Investigadores principales

Investigador Emérito: Alexander Schejtman

B. Litt en Economía de la Universidad de Oxford e Ingeniero Comercial con mención en economía en la Universidad de Chile.

aschejtman@rimisp.org

María Ignacia Fernández Gatica

Doctora en Sociología, Universidad de Barcelona; Máster en Ciencia Política, Universidad de Chile; Socióloga, Pontificia Universidad Católica de Chile. 

ifernandez@rimisp.org

Ney Enrique Barrionuevo Jaramillo

Ingeniero Agrónomo del Instituto Superior de Ciencias Agropecuarias de La Habana-Cuba. 

nbarrionuevo@rimisp.org

Yuritzin Flores Puig

Doctora en Ciencias Políticas y Sociales,Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), Maestría en Análisis Político y Social con Especialidad en Organismos Internacionales, OIG et ONG Institut d’Etudes Politiques (IEP) Francia.

ypuig@rimisp.org

Celeste Aida Molina Fernández

Máster en Desarrollo con especialización en Medios de Vida Rurales y Cambio Global del Instituto Internacional de Estudios Sociales de La Haya – Universidad Erasmus de Rotterdam.

cmolina@rimisp.org

Carlos Leonardo Córdoba Martínez

Magíster en Filosofía Pontificia Universidad Javeriana, Administrador Público Escuela Superior de Administración Pública ESAP y especialista en economía pública.

ccordoba@rimisp.org

Germán Escobar Páez

Ph.D. en Economía Agrícola en Oregon State University, Estados Unidos y Licenciado en Sociología de la Universidad Santo Tomás, Colombia.

gescobar@rimisp.org

Fabiola Andrea Leiva Cañete 

Máster Internacional en Políticas Culturales y Desarrollo, Cátedra Unesco, Universidad de Girona; Administradora Pública de la Universidad de Santiago de Chile.

fleiva@rimisp.org

Rodrigo Ignacio Yáñez Rojas

Doctor en Sociología de la Escuela de Altos Estudios en Ciencias Sociales (EHESS), Master en Sociología y Estadísticas de la EHESS y Antropólogo Social de la Universidad de Chile.

ryanez@rimisp.org

María del Pilar Bernal Gómez

Doctora en Derechos Humanos,Universidad de Deusto de Bilbao, España. Magíster en Sociología y politóloga Universidad Nacional de Colombia.

pbernal@rimisp.org 

Daniela García Grandón

Doctora en Sociología por la Universidad Estatal de Carolina del Norte, Magíster en Políticas Públicas y Socióloga de la Universidad de Chile

dgarcia@rimisp.org

Investigadores

Alberto Ibrahim Cano Romero

Máster en Desarrollo y Cooperación Internacional Universidades de Valencia y Alicante, España e Ingeniero Agrónomo, Universidad de San Carlos de Guatemala.

acano@rimisp.org

Claudia Patricia Ospina Aldana

Máster en Políticas Públicas y Desarrollo de Toulouse School of Economics y Economista de la Universidad Nacional de Colombia. 

cospina@rimisp.org

David Alejandro López Moreno

Máster en Análisis Económico de la Universidad de Chile e Ingeniero Comercial con mención en Economía de la misma institución.

dlopez@rimisp.org

Eugenia Belén Quingaísa Cevallos

Economista de la Pontificia Universidad Católica del Ecuador.

equingaisa@rimisp.org

Lola Hiernaux Espinosa

Master en Políticas Públicas en UCL, Ingeniera Comercial Mención Economía de la Universidad de Chile

lhiernaux@rimisp.org

María José Castillo Vélez

Ph.D. en Economía Agrícola y Master en Economía Agrícola University of Florida. Economista Escuela Superior Politécnica del Litoral (ESPOL) Guayaquil, Ecuador

 mcastillo@rimisp.org 

Miguel Albacete Albacete

Magíster en Estudios de Desarrollo Internacional en Wageningen University & Research (Países Bajos) y Economista de la Universidad Católica de Lovaina (Bélgica).

malbacete@rimisp.org

Milena Umaña Maldonado 

Maestría en Ciencias Aplicadas a la Agricultura y las Ciencias Forestales con énfasis en Desarrollo Rural de la Universidad de Ciencias Aplicadas de Berna, Suiza. Socióloga de la Universidad Nacional de Colombia.

mumana@rimisp.org

Rafael Lindemann Taborga

Magíster en Turismo, Desarrollo y Medio Ambiente del King’s College London University y Magíster en Filosofía de la Universidad de Glasgow.

rlindemann@rimisp.org

Santiago Satizábal Acosta

Máster en Economía de la Universidad de los Andes y economista. 

ssatizabal@rimisp.org

Asistentes de investigación

Camilo Quesada Jiménez

Economista y Filósofo de la Universidad de los Andes, Colombia. Estudiante de Maestría en Economía PEG de la misma universidad.

cquesada@rimisp.org

Daniela Castillo Rodríguez

Máster en Gestión y Políticas Públicas de la Universidad de Chile y Licenciada en Diplomacia y Relaciones Internacionales de la Universidad Americana de Nicaragua. 

dcastillo@rimisp.org

Daniel Niño Eslava

Economista con maestría en Ciencias Económicas de la Universidad Nacional de Colombia

dnino@rimisp.org 

Lilia Alejandra Sánchez Valbuena

Economista de la Universidad de La Salle y candidato a Máster en Gestión Ambiental en la Pontificia Universidad Javeriana. 

lsanchez@rimisp.org

Magaly Romero Brunet

Estudiante Economía, Universidad Centroamericana “José Simeón Cañas”.

mromero@rimisp.org

Marisol Galicia Ramírez

Licenciada en Relaciones Internacionales Universidad Nacional Autónoma de México UNAM

mgalicia@rimisp.org

Tatiana Nevenka Aguirre Sanhueza

Socióloga de la Universidad Alberto Hurtado.

taguirre@rimisp.org

Valentina Martínez Santander

Ingeniera Civil Industrial de la Universidad de Chile 

vmartinez@rimisp.org

Comunicaciones

Catalina Schneider E.

Directora Comunicaciones
Periodista, Comunicadora Social egresada de la Universidad de Santiago de Chile USACH.

cschneider@rimisp.org

Francisca Mayorga

Periodista y licenciada en Comunicación Social (PUCV), con diploma en Cultura y Comunicación para la Sustentabilidad (UAHC-KMGNE).

fmayorga@rimisp.org

Claudia Valencia

Comunicadora Social egresada de la Universidad del Cauca. Magister en Comunicación Estratégica de la Universidad de La Sabana.

cvalencia@rimisp.org

Diana Proaño

Licenciada en Periodismo y Comunicación Social de la Universidad Central del Ecuador, con especialización en Periodismo Cultural.

dproano@rimisp.org

Patricio Carrasco

Coordinador de Extensión.
Cientista político de la Universidad Alberto Hurtado, egresado del Máster en Gestión y Políticas Públicas de la Universidad de Chile.

pcarrasco@rimisp.org

Administración y Finanzas

Oficina Regional

Kiria Fede

Jefa de Administración y Finanzas

kfede@rimisp.org

Francisca Cuevas

Coordinadora de Proyectos

fcuevas@rimisp.org

Evelyn Gutiérrez

Asistente Administrativa y Recepción

egutierrez@rimisp.org

Colombia

Duvan Quilindo

Coordinador administrativo, financiero y de proyectos

dquilindo@rimisp.org

Omar Salazar

Asistente administrativo

admincolombia@rimisp.org

Ecuador