Investigadores principales

imagen Investigador Emérito: Alexander Schejtman
Investigador Emérito: Alexander Schejtman

B. Litt en Economía de la Universidad de Oxford e Ingeniero Comercial con mención en economía en la Universidad de Chile.

aschejtman@rimisp.org

imagen Eduardo Ramírez
Eduardo Ramírez

Ingeniero Agrónomo de la Universidad Austral de Chile. Magister en Economía Agraria de la PUC.

eramirez@rimisp.org

imagen Ney Enrique Barrionuevo Jaramillo
Ney Enrique Barrionuevo Jaramillo

Ingeniero Agrónomo del Instituto Superior de Ciencias Agropecuarias de La Habana-Cuba. 

nbarrionuevo@rimisp.org

imagen Germán Escobar
Germán Escobar

Ph.D. en Economía Agrícola en Oregon State University, Estados Unidos y Licenciado en Sociología de la Universidad Santo Tomás, Colombia.

gescobar@rimisp.org

imagen María Ignacia Fernández Gatica
María Ignacia Fernández Gatica

Doctora en Sociología, Universidad de Barcelona; Máster en Ciencia Política, Universidad de Chile; Socióloga, Pontificia Universidad Católica de Chile. 

ifernandez@rimisp.org

imagen Fabiola Andrea Leiva Cañete 
Fabiola Andrea Leiva Cañete 

Máster Internacional en Políticas Culturales y Desarrollo, Cátedra Unesco, Universidad de Girona; Administradora Pública de la Universidad de Santiago de Chile.

fleiva@rimisp.org

imagen Celeste Aida Molina Fernández
Celeste Aida Molina Fernández

Máster en Desarrollo con especialización en Medios de Vida Rurales y Cambio Global del Instituto Internacional de Estudios Sociales de La Haya – Universidad Erasmus de Rotterdam.

cmolina@rimisp.org

imagen Ángela María Penagos Concha 
Ángela María Penagos Concha 

Máster en Economía Ambiental y Recursos Naturales de la Universidad de los Andes en programa conjunto con la Universidad de Maryland y Economista de la Universidad del Valle.

apenagos@rimisp.org

imagen Rodrigo Ignacio Yáñez Rojas
Rodrigo Ignacio Yáñez Rojas

Doctor en Sociología de la Escuela de Altos Estudios en Ciencias Sociales (EHESS), Master en Sociología y Estadísticas de la EHESS y Antropólogo Social de la Universidad de Chile.

ryanez@rimisp.org

imagen Daniela García Grandón
Daniela García Grandón

Doctora en Sociología por la Universidad Estatal de Carolina del Norte, Magíster en Políticas Públicas y Socióloga de la Universidad de Chile

dgarcia@rimisp.org

Investigadores

imagen Rafael Lindemann
Rafael Lindemann

Magíster en Turismo, Desarrollo y Medio Ambiente del King’s College London University y Magíster en Filosofía de la Universidad de Glasgow.

rlindemann@rimisp.org

imagen Miguel Albacete Albacete
Miguel Albacete Albacete

Magíster en Estudios de Desarrollo Internacional en Wageningen University & Research (Países Bajos) y Economista de la Universidad Católica de Lovaina (Bélgica).

malbacete@rimisp.org

imagen Valentina Cortínez
Valentina Cortínez

Socióloga de la Pontificia Universidad Católica de Chile con estudios de postgrado en Políticas Públicas y Justicia de Género (FLACSO).

vcortinez@rimisp.org

imagen Lola Hiernaux Espinosa
Lola Hiernaux Espinosa

Master en Políticas Públicas en UCL, Ingeniera Comercial Mención Economía de la Universidad de Chile

lhiernaux@rimisp.org

imagen David Alejandro López Moreno
David Alejandro López Moreno

Máster en Análisis Económico de la Universidad de Chile e Ingeniero Comercial con mención en Economía de la misma institución.

dlopez@rimisp.org

imagen Claudia Patricia Ospina Aldana
Claudia Patricia Ospina Aldana

Máster en Políticas Públicas y Desarrollo de Toulouse School of Economics y Economista de la Universidad Nacional de Colombia. 

cospina@rimisp.org

imagen María Clara Pardo
María Clara Pardo

Máster en Administración Pública de la Universidad de Columbia y Socióloga de la Universidad Nacional de Colombia. 

mpardo@rimisp.org

imagen Eugenia Belén Quingaísa Cevallos
Eugenia Belén Quingaísa Cevallos

Economista de la Pontificia Universidad Católica del Ecuador.

equingaisa@rimisp.org

imagen Santiago Satizábal Acosta
Santiago Satizábal Acosta

Máster en Economía de la Universidad de los Andes y economista. 

ssatizabal@rimisp.org

imagen Milena Umaña Maldonado 
Milena Umaña Maldonado 

Maestría en Ciencias Aplicadas a la Agricultura y las Ciencias Forestales con énfasis en Desarrollo Rural de la Universidad de Ciencias Aplicadas de Berna, Suiza. Socióloga de la Universidad Nacional de Colombia.

mumana@rimisp.org

Asistentes de investigación

imagen Magaly Romero
Magaly Romero

Estudiante Economía, Universidad Centroamericana “José Simeón Cañas”.

mromero@rimisp.org

imagen Tatiana Nevenka Aguirre Sanhueza
Tatiana Nevenka Aguirre Sanhueza

Socióloga de la Universidad Alberto Hurtado.

taguirre@rimisp.org

imagen Sebastián Arbelaez Quintero
Sebastián Arbelaez Quintero

Economista de la Universidad Santo Tomás de Colombia. 

sarbelaez@rimisp.org 

imagen Daniela Castillo Rodríguez
Daniela Castillo Rodríguez

Máster en Gestión y Políticas Públicas de la Universidad de Chile y Licenciada en Diplomacia y Relaciones Internacionales de la Universidad Americana de Nicaragua. 

dcastillo@rimisp.org

imagen Duvan Camilo Quilindo Bolaños
Duvan Camilo Quilindo Bolaños

Sociólogo de la Universidad del Valle y Especialista en Evaluación Social de Proyectos de la Universidad de los Andes. 

dquilindo@rimisp.org

imagen Lilia Alejandra Sánchez Valbuena
Lilia Alejandra Sánchez Valbuena

Economista de la Universidad de La Salle y candidato a Máster en Gestión Ambiental en la Pontificia Universidad Javeriana. 

lsanchez@rimisp.org

Comunicaciones

imagen Catalina Schneider E.
Catalina Schneider E.

Directora Comunicaciones
Periodista, Comunicadora Social egresada de la Universidad de Santiago de Chile USACH.

cschneider@rimisp.org

imagen Francisca Mayorga
Francisca Mayorga

Periodista y licenciada en Comunicación Social, de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso (PUCV). Diplomado en Comunicación para la Sostenibilidad y la Cultura del Cambio Climático.

fmayorga@rimisp.org

imagen Claudia Valencia
Claudia Valencia

Comunicadora Social egresada de la Universidad del Cauca. Magister en Comunicación Estratégica de la Universidad de La Sabana.

cvalencia@rimisp.org

imagen Diana Proaño
Diana Proaño

Licenciada en Periodismo y Comunicación Social de la Universidad Central del Ecuador, con especialización en Periodismo Cultural.

dproano@rimisp.org

imagen Patricio Carrasco
Patricio Carrasco

Coordinador de Extensión.
Cientista político de la Universidad Alberto Hurtado, egresado del Máster en Gestión y Políticas Públicas de la Universidad de Chile.

pcarrasco@rimisp.org

Administración y Finanzas

Oficina Regional

imagen Francisca Cuevas
Francisca Cuevas

Coordinadora de Proyectos

fcuevas@rimisp.org

imagen Evelyn Gutiérrez
Evelyn Gutiérrez

Asistente Administrativa y Recepción

egutierrez@rimisp.org

Colombia

imagen Omar Salazar
Omar Salazar

Asistente administrativo

admincolombia@rimisp.org

imagen Duvan Quilindo
Duvan Quilindo

Coordinador administrativo, financiero y de proyectos

dquilindo@rimisp.org

Ecuador